Компьютерная помощь в Москве и области
Выбор версии Windows для компьютера рядом с Кожуховская | МойМастер24
Компьютерная помощь в Москве и области
Ремонт компьютерной техники
и мобильных устройств
в Москве и Московской области
График работы:
Круглосуточно без выходных info@moimaster24.ru
Выбор версии Windows для компьютера

Выбор версии Windows для компьютера - Кожуховская

Выбор версии Windows для компьютера – задача, которую тяжело решить новичку и опытному пользователю. Особенно сложно подобрать операционную систему для оборудования, которое используется несколько лет. Нужно знать различные нюансы, требования версий операционных систем.

32/64 bit – какая разрядность лучше

При установке Windows владелец компьютера выбирает версию ОС 32 или 64 bit. Чтобы сделать это правильно, узнайте объем ОЗУ или оперативной памяти. Если он не превышает 4 Гб, то лучше установить версию 32 bit. Если у компьютера больше 4 Гб ОЗУ, выбирайте Windows 64 bit. 

При выборе версии операционной системы не ориентируйтесь на программы. Большинство современного софта содержит варианты для ОС с разрядностью 32 или 64 bit. Это означает, что при установке будет автоматически выбираться подходящий вариант. Еще один вариант – пользователю предложат скачать нужную версию с официального сайта разработчиков. 

Узнать объем оперативной памяти можно через меню «Пуск». Войдите в него, выберите раздел «Система». В нем отображается информация об ОЗУ, типе операционной системы, процессоре. 

Какую версию Windows выбрать, чем они отличаются

Еще один актуальный вопрос – какая из многочисленных версий Windows лучше. Владельцу компьютера предлагают установить Home, Pro, Professional, Ent. Чтобы понять, чем отличаются перечисленные версии, рассмотрим варианты Windows 10. 

Home ориентирована на физических лиц, обычных пользователей. У этой версии нет ряда специальных инструментов, включая:

  • шифрование данных;
  • групповых политик;
  • удаленного доступа.

Практика показывает, что перечисленные функции не нужны на домашнем компьютере.

Версия Pro схожа с Home, но поддерживает дополнительные функции. Это работа с услугами, которые основаны на облачных технологиях, несколько рабочих столов, виртуализация, шифрование диска. Зачастую обычному пользователю перечисленные функции не нужны.

Ent или Enterprise – версия для крупных компаний. Она поддерживает Direct Access или безопасный доступ к ресурсам в Интернете. Это означает, что пользователям не нужно использовать VPN, другие средства для маскировки данных. Кроме того, Ent поддерживает удаленный доступ, позволяет использовать виртуальный хостинг. У ОС есть голосовая помощница.

Для учебных заведений разработана версия Education. Она практически идентична Windows Enterprise, но в ней отсутствует голосовая помощница. Поэтому на домашний компьютер можно устанавливать Windows 10 Home. 

Виды лицензий Windows

Операционные системы OEM устанавливаются на новые компьютеры перед продажей. Этот вариант нельзя перенести на другое оборудование. Retail – это версия ОС, которая продается отдельно от компьютера. Она может переноситься, если удаляется на предыдущем ПК. 

Лицензия Volume ориентирована на компании. Она позволяет устанавливать ОС на несколько компьютеров. Соответственно, стоит дороже предыдущих. Лицензионные операционные системы систематически обновляются, работают корректно. Этих преимуществ не у любительских сборок, взломанных версий. 

Выбор версии Windows для компьютера

Почему важно учитывать характеристики компьютера при выборе Windows

На оборудование, которому больше 5 лет нет смысла устанавливать Windows 10. Это касается и версии Home. Причина – высокие системные требования, которые приведут к замедлению работы компьютера, постоянным зависаниям.

Но не стоит устанавливать и легендарную Windows XP, которая не требовательна к железу, стабильна. Эта версия уже не поддерживается, для нее не выпускаются новые драйверы. XP можно использовать, если у компьютера следующие характеристики:

  • 64–128 Мб оперативной памяти;
  • процессор с частотой от 233 МГц;
  • объем физической памяти от 1,5 Гб.

Но компьютер с такими характеристиками тяжело найти. Это сильно устаревшие машины.

Windows 7 также не поддерживается, но остается популярной. Эта версия устанавливается на ноутбуки, компьютеры из-за следующих преимуществ:

  • стабильность;
  • поддержка многих устройств без необходимости установки драйверов, включая сетевую карту;
  • высокая скорость работы;
  • низкие системные требования.

Windows 7 оптимизирована для ноутбуков, требует от 1 Гб ОЗУ, 16–20 Гб физической памяти, процессор с частотой от 1 ГГц. Но нужно учитывать, что эта версия устаревает, поэтому не весь софт работает на ней корректно, и современное оборудование скоро не будет поддерживать Windows 7. 

«Восьмерка» схожа с «Семеркой» по системным требованиям, доказала свою стабильность и надежность, но не стала такой же популярной, как предыдущая версия. Причина – нестандартный интерфейс. На рабочем столе пользователи видели плиточное меню, что создавало неудобства. При этом Windows 8 стала самой быстрой по загрузке и выключении компьютера. Если ОС устанавливается на диск SSD, то ее скорость и производительность еще больше возрастает. 

Что нужно знать о Windows 10

Популярностью пользуется Windows 10. По надежности она не уступает «Семерке» и «Восьмерке», отличается высокой производительностью. Но эта версия подвергается критике из-за сбора информации о пользователях. Тут ОС следует современным трендам. Большинство браузеров, сайтов также отслеживают поведенческие факторы пользователей.

Проблема решается установкой сборки, где функции сбора информации отключены. Но нужно помнить, что они не гарантируют стабильную работу, отсутствие багов, ошибок. И у лицензионной Windows 10 есть проблема. ОС иногда с ошибкой осуществляет переход с дискретной на встроенную видеокарту. Это приводит к зависаниям, что создает сложности для геймеров.

У «Десятки» плохая поддержка устаревшего софта. Он работает некорректно, часто вылетает. Проблема решается с помощью виртуальной машины. Кроме того, операционная система дает высокую нагрузку на жесткий диск в момент включения компьютера. Но ее можно снизить.

Отключите службу индексирования диска, которая ускоряет поиск файлов, но практически не востребована. Это делается через командную строку, которая запускается от имени администратора. Затем в ней прописывается следующая команда – NET STOP «Windows Search», нажимается кнопка «Enter». Проверьте отключение функции индексирования диска через «Диспетчер задач». 

Закройте программы, которые кэшируют файлы. Если при выключении компьютера торренты не были закрыты, то при включении они начнут проверять скачиваемые файлы. Это сильно увеличит нагрузку на жесткий диск. Для его разгрузки выполните следующие действия:

  • проверьте систему на вирусы;
  • отключите автоматическую проверку антивирусов;
  • проверьте состояние жесткого диска, устраните найденные ошибки;
  • удалите программы, которые показывают рекламу.

Чтобы Windows 10 работала стабильно, у компьютера должны быть следующие характеристики:

  • процессор с частотой не менее 1,5 ГГц;
  • ОЗУ не менее 1 Гб, но лучше 2 Гб и больше;
  • 16–20 Гб свободной физической памяти.

Но, помните, что перечисленные характеристики – это минимум, необходимый для работы ОС. Поэтому лучше устанавливать ее на более мощные компьютеры. 

Когда лучше устанавливать Windows 11

Выбор версии Windows для компьютера

Эта версия отличается обновленным дизайном интерфейса, расширенным функционалом, который включает следующие инструменты и возможности:

  • поддержку приложений для Android;
  • расширенный маркет приложений;
  • проработанную поддержку сенсорных устройств;
  • HDR – улучшает детализацию изображений, повышает их реалистичность;
  • новостной виджет.

В Windows 11 командную строку заменила функция, которая активируется через меню. Для его открытия нужно нажать на файле, папке правой кнопкой мыши. Это удобно, но нужно привыкнуть к этому нововведению.

Для установки Windows 11 нужно более 64 Гб на жестком диске, не меньше 4 Гб оперативной памяти. Для стабильной работы ОС понадобится процессор с двумя ядрами, частотой от 1,5 ГГц, видеокарта, которая поддерживает DirectX 12.

Минимальные системные требования свидетельствуют о том, что Windows 11 есть смысл устанавливать только на современные, мощные компьютеры. При этом ОС на практике мало чем отличается от «Десятки», которая менее требовательна к железу, на 100% удовлетворяет потребности геймеров. 

Помните, важно не только подобрать подходящую по системным требованиям, функционалу версию Windows, но и установить ее. Если нет навыка в решении этой задачи, то воспользуйтесь опытом специалистов. Это избавит от ошибок, позволит на 100% использовать возможности операционной системы.

ул. Смольная 24А ( м.Речной Вокзал, м.Беломорская)
×

Powered by WhatsApp Chat

× WhatsApp I Мы в сети!